Любознательные и добрые: чем таджикские ученики запомнились учителям из РФ

© Sputnik / Рубен ГарсияОткрытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе
Открытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Участники "преподавательского десанта" поделились впечатлениями о своем опыте работы в Таджикистане и взаимодействии с школьниками
ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. На площадке "Русского дома" в Душанбе 9 сентября состоялась встреча представителей дипмиссии России с педагогами, прибывшими для работы в 5 новых российско-таджикских школах.
Как сообщил временно поверенный в делах РФ в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов, со стороны властей республики есть большой запрос на программы поддержки по изучению русского языка в образовательных учреждениях.
И правительство России нацелено на то, чтобы всесторонне помочь таджикским партнерам в решении данной задачи.
Проект реализуется уже 6 год, но с открытием 5 учебных заведений в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Турсунзаде и Кулябе потребовался новый "преподавательский десант", чтобы ученики не только занимались в школах, построенных по самым высоким стандартам, но и получали соответствующий уровень образования.

"В этом смысле республика как пилотный регион. У истоков проекта стояли руководители наших стран, а уже под эгидой Совфеда РФ проект развернулся в Таджикистане. Успешный опыт республики используется в других государствах Центральной Азии, в частности в Кыргызстане и Узбекистане", - пояснил Шамсутдинов.

Он отметил, что в 2021 году здесь работало порядка 50 человек, а сейчас наблюдается большой подъем - до 75 педагогов будут преподавать в тех или иных заведениях как предметники.
По словам Шамсутдинова, российские учителя берут на себя и функцию методистов - то есть они делятся опытом с таджикскими коллегами. Что совсем не лишнее, учитывая растущий спрос на образование по российским стандартам со стороны родителей.
"Здесь высокая потребность в изучении предметов на русском языке - детишек очень много, прирост большой, преподавателей не хватает, и мы, естественно, нацелены на то, чтобы помогать нашим таджикским друзьям в этом вопросе", - подчеркнул представитель российского посольства.
Российские учителя в Таджикистане
Он пояснил, что в основном педагогов рассматривают как посланцев русского языка в Таджикистане.
"Это наши общие интересы и цель, поскольку язык - именно то, что нас объединяет, что позволяет нам вместе существовать в едином пространстве СНГ", - добавил Шамсутдинов.
Помимо "новичков", в таджикской программе есть и "ветераны", которые уже несколько лет преподают в местных школах и колледжах, успев досконально изучить все особенности и специфику образовательного процесса.
Их объединяет удовлетворение от результатов работы в стране, считает Светлана Гатина, педагог в техническом лицее при Техуниверситете имени академика М. С. Осими.

"Я в проекте уже 4 год, преподаю физику и математику. Наша цель - научить детей любить свой предмет. Это доставляет массу удовольствия. Находясь здесь, я могу подготовить детей к поступлению в лучшие российские вузы, в том числе проводя курсы в Россотрудничестве", - делится впечатлениями она.

В особенности учительнице нравится, как педагогов из РФ воспринимают таджикские дети.
В Таджикистане увеличат число российских учителей
"Должна отметить - с большой теплотой, очень душевно к нам относятся и родители", - рассказывает Гатина.
Ее коллега Екатерина Дон, 3 год преподающая в Таджикистане биологию, также отмечает энтузиазм учеников и активное участие родителей в образовательном процессе.
По словам учительницы, молодые люди, даже завершив обучение и поступив в российский вуз, не забывают, кто дал им фундаментальные основы предмета.

"Два года я преподавала в Душанбе в лицее № 2 для одаренных детей и хочу отметить, что ребята там были любознательные, целеустремленные. Я с удовольствием работала с ними, но сейчас перешла в другое учебное заведение", - рассказывает Екатерина.

За несколько дней она поняла: дети здесь очень мотивированные, с интересом слушают педагогов и ждут встречи с ними.
Многие родители хотят, чтобы ребята учились именно в этом лицее, у российских педагогов, отметила преподаватель.
Поступившие в вузы РФ по линии Россотрудничества не теряли связей - звонили, предлагали увидеться, встретить в аэропорту во время отпуска, подчеркнула Дон.

"Меня все это время окружает сплошь дружелюбный, замечательный народ", - добавила она.

Напомним, 1 сентября президент России Владимир Путин и глава государства Эмомали Рахмон открыли в Таджикистане по видеосвязи 5 школ, где обучение идет на русском языке.
Путин и Рахмон откроют пять русских школ в Таджикистане
Министр образования и науки республики Рахимджон Саидзода подчеркнул, что программа их строительства реализуется на основе сотрудничества между правительствами двух стран, а РФ выделила на нее 150 млн долларов.
Программа будет соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам России. График учебного процесса сделают схожим с остальными школами Таджикистана, но возможны и небольшие отклонения по количеству недель обучения. Школы оснастят самыми современными средствами.
Детский космос: русская школа имени Гагарина в Душанбе восхитила ребят - фото
В перечень предметов также включены предметы национального компонента - изучение государственного языка Таджикистана, истории народа республики и географии страны.
Лента новостей
0