Путин и Рахмон откроют пять русских школ в Таджикистане

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Главы государств в режиме видеоконференции запустят учебный процесс в русских школах, расположенных в разных городах страны
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 1 сентября откроют в республике пять русских школ. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля.
"В режиме видеоконференции Путин и Рахмон примут участие в торжественной церемонии открытия в Таджикистане пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке", - отметили в сообщении.
Ранее глава управления международного сотрудничества Министерства образования и науки Таджикистана Ильхом Камолзода объявил о завершении строительства пяти русских школ, расположенных в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде.
В каждом учебном заведении смогут получить знания более 1200 ребят. Их отберут в ходе специального тестирования. Они будут учиться по российской образовательной программе.
Кто будет учиться в новых российских школах в Таджикистане: правила приема
По словам Камолзоды, в школы уже назначены директора, приняты на работу 356 учителей-предметников, а 25% преподавателей приедут работать из России.
Каждому учебному заведению присвоили имена героев и деятелей культуры РФ. Так, школу в Душанбе назвали в честь первого космонавта Юрия Гагарина, а школе в Бохтаре присвоили имя Михаила Ломоносова.
В Худжанде русская школа откроет двери 1 сентября - фото
Образовательное учреждение в Турсунзаде назвали в честь Дмитрия Менделеева, в Кулябе - в честь Константина Ушинского. Школе в Худжанде присвоили имя Антона Чехова.
Напомним, Россия выделила на строительство учебных заведений 150 млн долларов.
Лента новостей
0