В Турции предрекли скорую капитуляцию Европы из-за газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудник газодобывающего предприятия, архивное фото
Сотрудник газодобывающего предприятия, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Аналитик назвал целый ряд факторов, которые этой зимой в совокупности обернутся для Старого Света неизбежной катастрофой
ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. Газовый вопрос все ближе подводит Евросоюз к капитуляции перед Россией, считает обозреватель Sabah Хасан Басри Ялчин.
По его словам, Европа не в силах решить вопрос с поставками голубого топлива.
"Если вы не находите решения, то сдаетесь. И я думаю, что Европа движется по пути капитуляции перед Россией из-за газа. Это поражение также будет означать ниспровержение западной системы", - написал эксперт.
Ялчин подчеркнул, что в энергетическом вопросе ЕС нельзя положиться на США из-за выборов в конгресс, которые пройдут уже в ноябре.
В случае, если большинство займут республиканцы, Европа рискует остаться без какой-либо помощи из-за Атлантического океана.
В то же время Вашингтон просто неспособен удовлетворить все потребности в газе, которые есть у Евросоюза, указывает автор. При этом европейцам не помогут и гипотетические запасы топлива, и альтернативные варианты поставок углеводородов.
При этом антироссийские санкции, на которые делает ставку Запад, не оправдались, а даже доказали, что российский газ нужен Европе больше, чем европейские деньги Москве.
"Настоящий лидер": угроза Путина произвела взрывной эффект в Великобритании
Ранее министры финансов G7, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций против России.
Эрдоган: Запад находится в панике из-за роста цен
В ответ на это Путин, выступая на ВЭФ, заявил, что РФ может прекратить поставки топлива странам, власти которых будут вести политику, приводящую к нарушению контрактов.
Лента новостей
0