СМИ: Европу ждет судьба Древнего Рима

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Европейский кризис весьма напоминает историю упадка Древнего Рима - примерно те же этапы указывает на скорый крах стран ЕС
ДУШАНБЕ, 11 сен — Sputnik. Европа переживает упадок, схожий с падением Римской империи, написали в немецкой газете Die Welt.
По словам автора статьи, история краха Римской империи во многом схожа с нарастающим кризисом в странах Евросоюза.
Первое совпадение - период инфляции, которая пошатнула стабильную на протяжении долгого времени валюту, пишет автор. В Риме деньги не обесценивались порядка двух с половиной столетий, но после девальвация перевернула с ног на голову крепкую ранее систему.
"Девальвация денег началась во втором веке нашей эры, практически сразу после пандемии. До этого римская валюта, динарий, была очень стабильна в цене на протяжении веков", - пояснил автор.
В качестве второго совпадения эксперт привел в пример пандемию - в Римской империи и за ее пределами до периода инфляции свирепствовала чума Антонина.
"Как именно чума повлияла на развитие цен в империи, определить так же сложно, как и количество жертв. По имеющимся данным, в городских центрах империи погиб каждый десятый житель, а армия частично истребила треть в своих полевых лагерях. Не вызывает сомнений то, что денежный и экономический порядок уже не был прежним после чумы Антонина. Возможно, потому что политики все чаще пытались регулировать цены", - заявил он.
В Турции предрекли скорую капитуляцию Европы из-за газа
Кроме того, контроль рынка со стороны государства привел к еще большему обострению кризиса. Например, на зерно устанавливались максимальные цены, которые были ниже рыночных, что приводило к сокращению предложения и остановке торговли между городами и провинциями.
Возвращаясь к нынешнему экономическому упадку Европы, Эккерт подчеркнул, что континент также болезненно зависим от свободного передвижения товаров и денежной массы, чему не способствовали ни санкционные ограничения, ни закрытие границ во время пандемии коронавируса.
Лента новостей
0