Ловушка доллара: этот маневр "американца" заставит вздрогнуть

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
В последнее время курс американской валюты не показывает существенную динамику, однако ситуация может внезапно измениться
ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. Курс доллара может достичь 62-65 рублей. Об этом рассказал аналитик ФГ "Финам" Андрей Маслов в разговоре со Sputnik Таджикистан.
Пока американская валюта продолжится находиться в коридоре 60-62,5 рубля. Во многом это связано с дальнейшим ужесточением ДКП ФРС США, которое приводит к укреплению доллара, уточнил эксперт.
Кроме этого, высокие цены на нефть и снижение импорта укрепляют рубль по отношению к "американцу".

"В случае, если ЦБ РФ опустит ставку на 50-75 б. п., а ФРС ожидаемо поднимет ставку на 75 б. п., рубль может ослабнуть и торговаться в коридоре 62-65 за доллар. Однако кардинальных перемен пока не ожидается", - подчеркнул Маслов.

Он уточнил, что многое будет зависеть от возобновления валютных интервенций, а также дальнейших событий на Украине.
По словам эксперта, доллар продолжает укрепляться в преддверии заседания ФРС, рынки ожидают повышения ставки сразу на 75 б. п.
"С одной стороны, это приводит к мощному росту накануне заседания, с другой - если ожидания оправдаются, то рост после решения о поднятии ставок будет довольно ограниченным, так как частично уже был заложен", - пояснил аналитик.
Прыжок после долгого падения: экономист назвал точный курс доллара в сентябре
Управляющий активами Cresco Finance Степан Сумин, комментируя ФГ "Финам" ситуацию на валютном рынке, отметил, что сильное движение в евро на фоне повышения ставки ЕЦБ (на 75 б. п.) не позволило "американцу" удержать важный уровень в 61.
Рубль могут поддержать восстанавливающиеся нефтяные котировки. При дорожающем черном золоте российская валюта укрепится до 60.
Этот фактор заставит доллар взлететь до 80 рублей
Эксперт добавил, что для курса в 61-63 рубля за доллар нужны более весомые покупки и заинтересованность в валюте.
Лента новостей
0