Этот фактор заставит доллар взлететь до 80 рублей

CC0 / pxhere / Доллары
Доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Аналитики продолжают прогнозировать повышение курса "американца". Такое явление может произойти уже через несколько месяцев
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. К концу 2023 года курс доллара поднимется до 80 рублей. Об этом заявил эксперт "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк.
По его словам, "американец" поднимется до такого уровня в том случае, если увеличится объем выкупа валюты государством по новому бюджетному правилу в сравнении с допандемийными показателями.
"При сохранении стоимости нефти на текущем уровне, 90-100 долларов за баррель Brent (75-85 долларов за баррель Urals), разница c предполагаемой ценой отсечения (60 долларов за баррель Urals) составляла бы 15-25 долларов", - рассказал Миронюк.
Такие цифры сопоставимы со значениями 2019 года, пояснил эксперт. До 2020-го предполагалось, что бюджетное правило ослабляет нацвалюту примерно на 10 рублей за доллар.
Если объемы выкупа будут больше ожидаемых, курс "американца" подскочит уже к концу года, добавил Миронюк в разговоре с агентством "Прайм".

Взлет и обвал курса доллара 2022

В феврале 2022-го доллар и евро достигли исторических максимумов. Курс "американца" превысил 120 рублей, а европейская валюта поднялась выше 135.
Причиной резкого роста курса валют стала череда событий на геополитической арене. Главные из них - признание Россией ДНР и ЛНР, начало спецоперации Москвы по защите Донбасса и реакция Запада на эти события, в частности - введение санкций.
Прыжок "американца": эти факторы заставят доллар взлететь
Впервые доллар опустился ниже 100 рублей 23 марта, а евро упал до 105. Укреплению российской валюты способствовало правило о продаже экспортерами 80% валютной выручки и новое требование продавать российский газ в недружественные страны за рубли.
Неплохие результаты принесло и возобновление торгов на рынке ОФЗ. Уже тогда курс доллара, который неделями ранее превышал 120 рублей, опустился до 105.
Также поддержку российской валюте оказали ограничение возможности спекуляции и временное приостановление торгов на бирже.
Этот курс доллара заставит расплакаться: что будет с американской валютой
При этом "американец" продолжил тенденцию к падению. Так, 7 апреля курс доллара впервые с 24 февраля опустился ниже 75 рублей.
В начале торгов 5 мая на Московской бирже курс доллара впервые с марта 2020-го обвалился до 65 рублей, а евро - до 72. После этого валюты продолжили падение и достигли 50 рублей.
Неминуемо взлетит: экономисты шокированы курсом доллара на осень
По данным на 2 сентября, Центробанк РФ установил курсы доллара и евро в размере 60,237 рублей и 60,2842 рублей соответственно.
Лента новостей
0