Неминуемо взлетит: экономисты шокированы курсом доллара на осень

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США
Монеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Американская валюта готовится к новому прыжку. По словам аналитиков, осенью курс доллара станет выше нынешних значений на 20 рублей
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. К концу осени доллар взлетит до 70 рублей. Об этом заявил аналитик финансового супермаркета Банки.ру Богдан Зварич.
По его словам, в ближайшее время "американец" продемонстрирует очередное падение. Курс иностранной валюты опустится ниже 55 рублей на фоне подготовки экспортеров к пику налоговых выплат.
Сейчас в стране появилось ценовое равновесие. На это указывает ежемесячное установление валютного курса выше июньского минимума, считает аналитик.
Осенью баланс сместится в пользу спроса на импорт из России. При росте объемов поставок товаров в страну повысится интерес к валюте со стороны импортеров. Он вырастет еще больше при создании резервов под будущие поставки, отметил Зварич в разговоре с агентством "Прайм".
Такая ситуация неизбежно приведет к росту доллара.
В свою очередь главный аналитик ПСБ Егор Жильников объяснил, чем вызвано ослабление рубля, которое наблюдается на текущей неделе.
К росту "американца" приводят спекулятивные игры на фоне новостей о возможном скором перезапуске бюджетного правила.
Этот ультиматум Путина заставит мир отказаться от доллара
Экспортеры активизировались в ожидании налоговых выплат, пик которых придется на 25 августа.
"Паритет между спросом и предложением на доллар находится на отметке 60 рублей, в то время как экспортеры могут расширить навес предложения долларов, дополнительно вливая порядка 300 млн ежедневно вплоть до окончания налоговых выплат", - пояснил эксперт.
Этот курс доллара заставит расплакаться: что будет с американской валютой
При запуске бюджетного правила в сентябре американская валюта подскочит сначала до 65 рублей, а затем до 70, что будет благоприятно для российского бюджета, заключил Жильников.
Лента новостей
0