Этот курс доллара заставит расплакаться: что будет с американской валютой

© PixabayДоллары
Доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
К концу лета курс "американца" может существенно повыситься. Экономист назвал факторы, которые будут тянуть валюту вверх
ДУШАНБЕ, 8 авг — Sputnik. В ближайшее время серьезная динамика курса доллара маловероятна. "Американец" может до конца августа остаться на уровне 60-65 рублей. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан рассказал руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития, экономист Никита Масленников.
По его словам, геополитические события вряд ли окажут серьезное влияние на доллар. Однако рост напряженности между Китаем и США может спровоцировать не слишком сильное укрепление рубля.
Также на "американца" будут давить меры Банка России, которые он разрабатывает в целях ускорения девалютизации, пояснил экономист.
Кроме новостного потока, доллар в сторону повышения до конца 2022 года толкают фундаментальные факторы. Первый из них - восстановление импорта, подчеркнул Масленников.
Россия продолжает зависеть от зарубежной продукции. Сейчас в новых поставках нуждаются промышленность и другие сферы.

"По мере восстановления импорта будет расти спрос на доллар и евро. Такая ситуация подтолкнет курсы валют вверх", - считает эксперт.

Еще один фактор - динамика цен на нефть, которая на данный момент сильно волатильна, но фантастического роста она не обещает и в лучшем случае будет нейтральна для курса рубля.
"В предельных своих выражениях она, конечно, будет придавливать валюту. Мы зависимы от нефтегазовых доходов, на сегодняшний день они составляют 50% поступлений в бюджет", - сказал Масленников.
Доллар взлетел? Как скандальная поездка Пелоси ударила по "американцу"
По его мнению, ЦБ РФ еще несколько заседаний будет держать ставку на одном уровне или незначительно снизит ее до конца года.
Однако такие меры вряд ли окажут серьезное влияние на иностранную валюту.
Кроме этого, эксперт заявил о инфляционных рисках, которые могут реализоваться во второй половине года.
Еще один фактор, пусть и в меньшей степени, но таки влияющий на доллар - повышение ставки Федрезервом. На такие меры регулятор пойдет из-за серьезной инфляции.
Заставит содрогнуться: экономист назвал резонансный курс доллара на август
"Указанные факторы будут держать рубль на траектории несильного поступательного ослабления, но со ступенчатыми коридорами. Сейчас 60-65, потом 65-70. В конце 2022-го курс доллара остановится на уровне либо 70, либо 75 рублей", - заключил экономист в беседе со Sputnik Таджикистан.
Лента новостей
0