Этот ультиматум Путина заставит мир отказаться от доллара

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин обратился с приветствием к участникам Делового форума БРИКС
Президент РФ В. Путин обратился с приветствием к участникам Делового форума БРИКС - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Одно действие российского президента на политической арене вынудило мировое сообщество задуматься об использовании американской валюты
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Действия американских властей побуждают все больше стран отказываться от доллара как единицы денежных расчетов из-за заморозки активов Банка России и неверной денежно-кредитной политики.
Об этом пишет колумнист китайской газеты Global Times.
"Мысль о том, что США могут захватить активы любого, кто отказывается подчиняться диктату Вашингтона, действительно нервирует и побуждает все больше стран диверсифицировать свои резервные активы, отказываясь от долларов США", - говорится в статье.
По мнению автора, Федеральная резервная система Штатов заботится только об интересах Америки, а американский Центробанк в последнее время совершает серьезные ошибки, приводящие к инфляционным рискам.
Эксперт также указал, что после начала специальной военной операции на Украине западные страны поспешили принять против Москвы многочисленные санкции и заморозили порядка 300 млрд долларов активов страны.
Путин: у России много союзников, которые не прогибаются под гегемона
В ответ на эти действия российский президент Владимир Путин поставил перед Западом ультиматум - недружественные государства смогут покупать газ только за рубли, что вылилось в укрепление валюты РФ и удар по "американцу".
Напомним, 23 марта Путин заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели санкции против РФ, в рубли.
СМИ: Запад оказал Путину громадную услугу
Решительные меры российский лидер предпринял для того, чтобы отказаться от использования доллара и евро.
Лента новостей
0