Громкое заявление Путина вызвало восторг в Китае

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Во время совещания по экономическим вопросам Путин сказал о масштабном процессе отказа от доллара. Его заявление поддержали в КНР
ДУШАНБЕ, 13 сен — Sputnik. Слова президента России Владимира Путина о неизбежной дедолларизации произвели фурор в Китае.
Недавнее заявление главы государства вызвало бурное обсуждение среди читателей популярного портала Guancha. Они призвали "запустить новую мировую валюту взамен доллара".
"Глобальная дедолларизация - это то, что нам нужно", - заявил один из комментаторов. Второй отметил, что "могучий Путин справится".
Некоторые читатели портала высказались за совместные усилия России и Китая в процессе отказа от американской валюты.
"Спина к спине с Китаем следующие 20 лет работать не покладая рук и не колеблясь. Россия по-прежнему будет на коне", - считает комментатор.
Китайцы призвали государства, которые "пугает американская империалистическая гегемония", объединиться для противостояния западному давлению и двойным стандартам.
"Каждый народ имеет право жить в достатке", - заключили они.
Ранее Путин провел совещание с правительством по экономическим вопросам.
Доллар, давай, до свидания: Россия и Китай нашли замену американской валюте
Российский лидер обсудил проект трехлетнего бюджета государства и заявил, что первоочередной задачей является поддержание макроэкономической стабильности и устойчивого развития.
По его словам, дедолларизация в России уже идет, она неизбежна.
Несмотря на давление, в стране удалось успешно предотвратить рецессию и стабилизировать инфляцию.
"Прав Путин": когда Россия и Китай смогут уйти от доллара
Так, в июле темпы снижения ВВП достигли 4,3%. По состоянию на 5 сентября уровень инфляции в стране составил 14,1%. По прогнозам, к концу 2022 года он упадет примерно до 12%.
Лента новостей
0