ШОС рассмотрит заявку новой страны на получение статуса партнера

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаседание Совета национальных координаторов государств ШОС
Заседание Совета национальных координаторов государств ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Очередным партнером по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества планирует стать Мьянма, чью заявку будут рассматривать в Самарканде
ДУШАНБЕ, 13 сен — Sputnik. На встрече глав государств ШОС 15-16 сентября рассмотрят заявку Мьянмы на получение статуса партнера организации, сообщает РИА Новости.
Об этом заявил спецпредставитель президента России по делам Шанхайской организации сотрудничества, посол по особым поручениям МИД РФ Бахтиёр Хакимов.
"На предстоящем заседании Совета глав государств будет рассмотрена заявка Мьянмы на получение статуса партнера ШОС по диалогу", - подтвердил он.
При этом Хакимов уточнил, что на данном этапе речи о предоставлении членства названному государству в организации не идет.
Источник также отметил, что заявка от Мьянмы была подана еще в 2021 году.
Напомним, что очередной саммит ШОС пройдет в середине сентября в Узбекистане в городе Самарканд. Известно, что на встрече глав государств-участниц планируется представить для подписания более 30 различных документов.
Торговля Таджикистана со странами ШОС принесла почти 2,9 млрд долларов
В том числе комплексный план реализации договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2023-2027 годы.
Еще одним документом саммита станет Самаркандская декларация, касающаяся важнейших региональных и глобальных вопросов: устойчивого экономического развития, укрепления транспортных связей, углубления культурного диалога.
Также планируется подписание меморандумов о взаимопонимании между ШОС и Лигой арабских государств, специализированными организациями ООН - ЭСКАТО и ЮНЕСКО.
Мирзиёев раскрыл, как ШОС спасет Афганистан
Одной из основных целей предстоящего саммита является дальнейшее расширение семьи ШОС. Ожидается, что также будет подписан меморандум об обязательствах Ирана по получению статуса государства - члена ШОС.
ШОС - международная организация, основанная в 2001-м. Страны - члены организации: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
Государства - наблюдатели ШОС: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена, а на саммите ШОС в Душанбе в прошлом году начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Лента новостей
0