Тариф неприятный: таджикистанцев ждет рост цен на электроэнергию

© PixabayЛампочка
Лампочка - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Спустя два года после последних изменений жителей Таджикистана ждет новое повышение тарифов на электроэнергию согласно постановлению правительства
ДУШАНБЕ, 13 сен — Sputnik. В Таджикистане повысятся все тарифы на электроэнергию, включая и стоимость за свет в домах населения, сообщает газета "Джумхурият".
Новая линейка тарифов вступит в силу уже с 1 октября 2022 года.
Соответствующее постановление правительства было подписано 31 августа, но в документе пока не обозначено, как именно вырастут цены. Обычно рост составляет около 15%.
Последний раз тарифы на электроэнергию в стране повышались в сентябре 2019 года. По действующему прайсу потребители платят 22,66 дирама за 1 киловатт электроэнергии.
Аналогичный тариф действует для всех бюджетных сфер, а также в коммунальной отрасли и на спортивных комплексах.
Что касается стоимости для промышленных и непромышленных потребителей, она составляет 55,14 дирама.
Для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации - 7,87 дирама (с 1 апреля по 30 сентября) и 22,66 дирама (с 1 октября по 31 марта), а для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций - 7,87 дирама.
Таджикистан стал производить больше электроэнергии
Напомним, ранее министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума сообщил, что вопрос о повышении тарифов на электроэнергию изучается рабочей комиссией при Антимонопольной службе Таджикистана.
"Работа в данном направлении пока не завершена, так как она ведется с учетом социального положения населения", - заключил глава Минэнерго.
Лента новостей
0