Раскрыты подробности форума "Таджикистан - Россия" в Душанбе

© Foto / Пресс-служба Совфеда РФФлаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана
Флаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Мероприятие привлечет огромное количество бизнесменов из двух стран. Главная цель форума - укрепление и развитие взаимоотношений между предпринимателями
ДУШАНБЕ, 13 сен — Sputnik. В инвестиционном форуме "Таджикистан - Россия" примут участие около 150 представителей органов власти и деловых кругов РФ. Мероприятие пройдет в Душанбе 15 сентября.
По словам торгового представителя России в Таджикистане Евгения Коренькова, основными участниками форума станут предприниматели, инвесторы, представители органов федеральной и региональной власти, финансовых институтов поддержки и многие другие.
"Делегацию из РФ возглавит заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач", - отметил он.
В разговоре с ТАСС Кореньков подчеркнул, что основная цель мероприятия - налаживание контактов между бизнес-кругами, а также реализация новых российских проектов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве на территории Таджикистана.
Стала известна дата проведения инвестиционного форума "Таджикистан - Россия"
Отметим, только до 1 апреля 2022 года вложения инвесторов из РФ в экономику республики составили свыше 1,66 млрд долларов.
Из них 899,5 млн - прямые инвестиции, а 769,8 млн - кредиты от предприятий и организаций. Их объем составляет 15% от общего объема поступивших в страну иностранных вложений.
Дружим и торгуем: эксперт о таджикско-российских отношениях - видео
Инвестиции России направили на развитие таких отраслей республики, как здравоохранение, строительство, коммуникации, энергетика, туризм, торговля, финансовое посредничество и другие.
Лента новостей
0