Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

ГКНБ Таджикистана: кыргызские пограничники открыли огонь из минометов

© Sputnik / Амир ИсаевПрирода Таджикистана
Природа Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Кыргызские пограничники первыми открыли огонь и произвели четыре выстрела из миномета в сторону таджикской заставы рано утром 14 сентября
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана заявил, что кыргызские пограничники открыли огонь из минометов в сторону таджикских военных.

"Пограничники погранпоста "Булак-Баши" Баткенского пограничного отряда Кыргызстана произвели 4 выстрела из миномета в сторону пограничной заставы "Кех" погранотряда "Исфара" Таджикистана", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Уточняется, что огонь был открыт без каких-либо причин. Кроме того, позиции таджикских пограничников обстреляны с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия.
В результате чего военнослужащими таджикских погранвойск был открыт ответный огонь.
По данным ГКНБ, в эту местность Кыргызстан также направил дополнительные военные силы и средства.
"В настоящее время ведутся переговоры между пограничными представителями двух сторон с целью стабилизации ситуации и установления причин провокационных действий пограничных войск соседней страны", - заключили в ведомстве.
В свою очередь, в официальном заявлении погранслужбы ГКНБ Кыргызстана утверждается, что местный погранотряд натолкнулся на таджикских пограничников, занявших боевые позиции на неописанном участке границы, которые первыми открыли огонь.
В Исфаре назвали причину перестрелки на таджикско-кыргызской границе
Напомним, что около 07:15 по местному времени в приграничной местности Кех джамоата Ворух города Исфара началась перестрелка между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана.
По предварительной информации, со стороны таджикских военных есть несколько раненых. Кыргызстан сообщил, что жертв и пострадавших с их стороны нет.
Лента новостей
0