Рахмон и Мирзиёев обсудили строительство Яванской ГЭС в Таджикистане

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и узбекский лидер Шавкат Мирзиёев
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и узбекский лидер Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Главы государств обсудили развитие сотрудничества в разных сферах, а также уделили внимание совместному строительству ГЭС
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и узбекский лидер Шавкат Мирзиёев во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подчеркнули важность начала совместного строительства Яванской ГЭС.
Главы государств позитивно отозвались о расширении и углублении дружбы и добрососедства, стратегического партнерства и союзничества стран.
Рахмон и Мирзиёев подчеркнули, что с начала 2022 года объемы взаимной торговли выросли на 16%.
Таджикистан и Узбекистан реализуют совместные проекты в разных отраслях экономики, включая легкую и электротехническую промышленность, сельское и водное хозяйство, а также транспорт.

"Главы государств подчеркнули важность дальнейшего расширения культурно-гуманитарной составляющей", - отметили в пресс-службе Рахмона.

Напомним, строительство двух ГЭС на территории Таджикистана планируют начать в конце 2023-го - начале 2024-го.
Энергия ваша, деньги наши: как Душанбе и Ташкент разделят доходы от Яванской ГЭС
По данным узбекского Министерства энергетики, на первом этапе возведут Яванскую ГЭС мощностью 140 МВт и расчетной стоимостью 282 млн долларов, а на следующем стороны рассмотрят возможность строительства ГЭС мощностью 135 МВт стоимостью 270 млн.
Лента новостей
0