Рахмон прилетел в Самарканд на саммит ШОС

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанВизит Рахмона в Самарканд на саммит ШОС
Визит Рахмона в Самарканд на саммит ШОС  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Рабочий визит президента Таджикистана в Узбекистан на саммит ШОС, где он встретится с лидерами стран-участниц, начался рано утром
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прилетел в Самарканд для участия в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.
В международном аэропорту Самарканда Рахмона встретили премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, а также глава Самаркандской области Фазлиддин Умаров.
Сообщается, что сразу после прибытия в Узбекистан президент и вся таджикская делегация отправились к гробнице первого президента страны Ислама Каримова, где совершили дуа (молитву).
Формирование "коллективного Востока", или Чего стоит ждать от саммита ШОС
В эти минуты в Самарканд также продолжают прибывать лидеры других государств ШОС.
Известно, что на встрече глав стран-участниц планируется представить для подписания более 30 различных документов. Основные итоги мероприятия зафиксируют в Самаркандской декларации ШОС.
Документ будет касаться важнейших региональных и глобальных вопросов: устойчивого экономического развития, укрепления транспортных связей, углубления культурного диалога.
Раскрыты планы Путина на саммите ШОС
Одной из основных целей предстоящего саммита является дальнейшее расширение семьи Шанхайской организации сотрудничества.
Лента новостей
0