Против чего борются Москва и Душанбе? В МИД Таджикистана назвали главную угрозу

© Sputnik / Амир ИсаевСовместные военные учения России, Узбекистана и Таджикистана
Совместные военные учения России, Узбекистана и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Для обеспечения надежной безопасности Россия и Таджикистан работают над выполнением программы модернизации вооруженных сил республики
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Ключевой вопрос взаимодействия России и Таджикистана в области безопасности - возросшая напряженность в Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

"Сотрудничество в области безопасности, военной и военно-технической сферах остается для нас важным направлением. Естественно, возросшая напряженность в Афганистане является ключевой темой таджикско-российского взаимодействия в вопросах безопасности", - подчеркнул глава МИД.

По его словам, Москва и Душанбе реализуют программу модернизации вооруженных сил республики.
Необходимость ее обязательного выполнения в полном объеме подчеркнули президент России Владимир Путин и таджикский лидер Эмомали Рахмон в ходе последних на данный момент контактов, добавил Сироджиддин Мухриддин в разговоре с РИА Новости.
Сироджиддин Мухриддин: РФ и Таджикистану нужно браться за крупные проекты
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва и Душанбе заинтересованы в противодействии новым вызовам и угрозам, таким как международный терроризм, религиозный экстремизм и наркотрафик.
Совместные усилия РФ и Таджикистана в этой области способствуют поддержанию стабильности не только в одной республике, но и во всей Центральной Азии, отметил он.
Афганистан стал главной темой встречи представителей МИД России и Таджикистана
Москва готова к новым формам сотрудничества с Душанбе в военно-технической отрасли, добавил Лавров.
Лента новостей
0