Рахмон и Раиси нашли новые пути сотрудничества

© Пресс-служба президента Таджикистана Встреча Рахмона и Раиси в рамках саммита ШОС
Встреча Рахмона и Раиси в рамках саммита ШОС  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Главы Таджикистана и Ирана договорились об активизации совместной комиссии по торговому сотрудничеству и условились провести Дни культуры в ближайшем будущем
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с главой Ирана Ибрахимом Раиси, сообщает пресс-служба главы государства.
Встреча прошла в рамках заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.
Руководители двух стран обменялись мнениями по важным вопросам региональной и международной повестки дня, в том числе по ситуации в Афганистане, а также выразили удовлетворение двухсторонними отношениями последних лет.

"Наблюдается положительная динамика таджикско-иранского товарооборота, который достиг более 116 млн долларов в последние полгода, тогда как только за 2021-й показатель составлял 120 млн долларов", - говорится в сообщении.

Лидеры отметили успешное продолжение сотрудничества, прежде всего, в сферах торговли и экономики, промышленности и сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммуникации.
Обсуждали и новое привлечение инвестиций, создание совместных промпредприятий, установление прямых связей между свободными экономическими и промышленными зонами Таджикистана и Ирана.
Таджикско-иранский ренессанс - от тесных объятий к взаимным претензиям и обратно
Рахмон поддержал создание совместной рабочей группы с целью использования транзитных мощностей двух стран и продолжения прямого сотрудничества между областями и городами.
Президенты подчеркнули необходимость активизации:
совместной комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству;
совместного инвестиционного комитета Таджикистана и Ирана;
выставок товаров и продукции, а также встреч предпринимательских кругов двух стран.
Кроме того, таджикский лидер, опираясь на общие исторические и культурные ценности двух народов, предложил проведение Дней культуры стран на территориях друг друга в ближайшем будущем.
Лента новостей
0