Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Жители приграничных сел Таджикистана сообщили о продолжении стрельбы

© пресс-служба правительства КыргызстанаВышка на пограничном посту Максат в Лейлекском районе Баткенской области.
Вышка на пограничном посту Максат в Лейлекском районе Баткенской области. - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
По словам местных жителей, на таджикско-кыргызской границе продолжается конфликт: выстрелы слышны в Зумраде и поселке Овчикалъача
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Жители приграничных населенных пунктов Таджикистана сообщили о продолжении стрельбы, несмотря на договоренность о прекращении огня между таджикскими и кыргызскими властями.
По их словам, звуки выстрелов слышны рядом с джамоатом Зумрад в Исфаре, а также в поселке Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.

"Кыргызстанцы еще не отстрелялись. Стреляют со своего погранперехода "Достук" в сторону населенного пункта", - рассказал Sputnik Таджикистан местный житель.

Факт стрельбы подтвердили и в ГКНБ Таджикистана. В ведомстве подчеркнули, что через полтора часа после достижения договоренностей Кыргызстан начал применять оружие и обстреливать Бободжон-Гафуровский район, села Ворух и Чоркух.

"Кыргызская сторона перебрасывает дополнительные силы и средства из центра Баткенского района", - отметили в ГКНБ.

Также в ведомстве заявили об использовании соседней республикой военных вертолетов и боевых беспилотников.
Ранее Таджикистан и Кыргызстан договорились о прекращении огня на границе и отводе от нее вооруженных сил.
Соответствующее решение приняли лидеры государств Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров, а также главы ГКНБ республик Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев.
Обострение конфликта на таджикско-кыргызской границе: где велась стрельба
Встретившись на полях саммита ШОС, президенты Таджикистана и Кыргызстана условились совместно расследовать обстоятельства и причины эскалации, а также ускорить работу Межправительственной комиссии двух стран по делимитации и демаркации госграницы.
Напомним, конфликт на границе двух стран обострился с новой силой утром 16 сентября. В таджикском ГКНБ заявили, что военные пограничной заставы "Коктош" Баткенского погранотряда Кыргызстана нарушили договоренности и открыли огонь. Они обстреляли заставу "Душанбе" погранотряда "Исфара".
Рахмон и Жапаров договорились отвести дополнительные силы от границы
Военнослужащие Кыргызстана совершили вооруженное нападение на поселки Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кулканд города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.
В результате конфликта погибли 7 местных жителей, еще 14 человек получили ранения.
Ранее ситуация на границе обострилась утром 14 сентября.
Перестрелка между военнослужащими обоих государств началась в местности Кех джамоата Ворух города Исфара, а затем продолжилась рядом с джамоатом Зумрад в районе Чоркишлак, а после в Чоркухе.
Стало известно число погибших таджикистанцев на границе с Кыргызстаном
Республики обменялись взаимными обвинениями в эскалации конфликта.
Со стороны Таджикистана число жертв перестрелок выросло до 2 человек, оба пограничники. Пострадали еще 6 человек, из них четверо - гражданские.
Лента новостей
0