Конфликт этих двух стран может привести к распаду НАТО

© AP / Armando FrancaВоеннослужащие НАТО
Военнослужащие НАТО - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Желание Североатлантического альянса к расширению и конфликт между государствами в его рядах могут обернуться огромными проблемами или даже развалом
ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Конфликт между Турцией и Грецией может привести к развалу НАТО, заявил профессор Университета Пантеон, аналитик-тюрколог Димитрис Стафакопулос.
В разговоре с РИА Новости он отметил, что, несмотря на пограничные инциденты между вооруженными силами, Анкара в данный момент больше говорит, чем делает.
"Но это не должно успокаивать нас. Я предполагаю, что вооруженного конфликта не произойдет, поскольку Греция к такому готова и не допустит чего-то подобного, но также потому, что даже небольшой конфликт с Грецией может привести к кризисной ситуации", - сказал эксперт.
Стафакопулос подчеркнул, что в то время как альянс стремится к расширению из-за ситуации на Украине, конфликт двух ее членов мог бы стать огромной проблемой.
Следующий генсек НАТО должен быть женщиной и русофобом
Напомним, отношения между Турцией и Грецией резко обострились после 23 августа, когда, по заявлениям Анкары, во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем истребители были "захвачены на радар" ЗРК С-300 ВВС Греции, дислоцированными на острове Крит.
Лента новостей
0