Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

На пути к миру: в Согде продолжает работу таджикско-кыргызская комиссия

© Foto / Пресс-служба президента КыргызстанаФлаги Таджикистана и Кыргызстана
Флаги Таджикистана и Кыргызстана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Рабочая группа, в состав который вошли высокопоставленные лица из обеих стран, прикладывают все усилия для разрешения конфликта
ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Совместная таджикско-кыргызская комиссия продолжает работать в пункте пропуска "Гулистон" над стабилизацией ситуации на совместной границе.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Согдийской области.
В рабочую группу от Таджикистана вошел председатель Согда Раджаббой Ахмадзода, а от Кыргызстана - глава Боткинской области Абдикарим Алимбаев.
"В ходе встречи важной была отмечена регулярная деятельность совместной комиссии по наблюдению за соблюдением режима прекращения огня в приграничном районе, ситуация находится на контроле сторон", - следует из сообщения.
В администрации добавили, что в данный момент ситуация вдоль государственной границы Таджикистана и Кыргызстана относительно стабильная.
Напомним, конфликт на границе двух стран обострился с новой силой утром 16 сентября. В таджикском ГКНБ заявили, что военные пограничной заставы "Коктош" Баткенского погранотряда Кыргызстана нарушили договоренности и открыли огонь. Они обстреляли заставу "Душанбе" погранотряда "Исфара".
ГКНБ Таджикистана: Кыргызстан перебрасывает технику к границе
Военнослужащие Кыргызстана совершили вооруженное нападение на поселки Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кулканд города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.
МВД Таджикистана обвинило Кыргызстан в нарушении режима прекращения огня
В результате конфликта погибли 7 местных жителей, еще 14 человек получили ранения.
Лента новостей
0