Аналогов в СНГ нет: Вольвач назвал русские школы в Таджикистане уникальными

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанк Заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач
 Заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Заместитель министра экономического развития России побывал в новых русских школах, открытых на территории Таджикистана в сентябре
ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Открытие российских школ в Таджикистане - уникальный проект, аналогов которому нет в соседних странах.
Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, который прибыл в республику в рамках инвестиционного форума РФ и Таджикистана.
Вольвач посетил в стране две новые школы - имени Юрия Гагарина в Душанбе и имени Антона Чехова в Худжанде.
"Открытие школ для нас уникальный проект, аналогов которому нет на пространстве всего СНГ. Его появление - важный шаг для наших стран", - цитирует его слова пресс-служба российского Минэкономразвития.
Он подчеркнул в ходе визита, что Россия уделяет пристальное внимание работе с подрастающим поколением.

"Это позволяет расширять границы доверия между нашими государствами, дает возможность еще больше сблизить народы России и Таджикистана, воспитывая в детях уважение и интерес к культуре двух стран, их достижениям", - заметил заместитель министра.

Напомним, что сразу 5 новых школ вместимостью около 1,2 тыс. детей построены в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 1 сентября открыли их в онлайн-режиме.
Обучение в школах соответствует федеральным государственным образовательным стандартам России.
Любознательные и добрые: чем таджикские ученики запомнились учителям из РФ
Известно, что новые классы оборудованы в соответствии с последними передовыми практиками организации учебного процесса, отвечают самым высоким требованиям сейсмической безопасности, способны выдержать землетрясение в 9 баллов.
Лента новостей
0