Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Как прошла ночь на таджикско-кыргызской границе после нового договора

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на смотровой вышке. Архивное фото
Пограничник на смотровой вышке. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
После подписания мирного протокола главами Госкомитетов национальной безопасности Таджикистана и Кыргызстана ситуация на границе остается стабильной
ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Ночь на таджикско-кыргызской границе после подписания протокола об установлении мира между сторонами прошла без каких-либо происшествий.
В погранслужбе ГКНБ Кыргызстана подтвердили, что к этому моменту ситуация на границе спокойная.

"По состоянию на 08:30 по местному времени на участке государственной границы в Чон-Алайском районе Ошской области и в Баткенской области обстановка характеризуется как относительно стабильная", - говорится в заявлении.

При этом уточняется, что военные подразделения, дислоцированные на границе Кыргызстана, продолжают нести службу в усиленном режиме.
Что касается итогов прошедших переговоров вечером 19 сентября между делегациями двух стран, то отмечается, что "рабочие комиссии сторон продолжат проведение мероприятий по деэскалации обстановки и проверке исполнения ранних договоренностей об отводе дополнительных сил и средств от линии госграницы".
Кто раздувает пожар на таджикско-кыргызской границе и как его потушить

Напомним, что руководители ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев провели переговоры. После них был подписан протокол о стабилизации ситуации на границе и установлении мира.
Утром 14 сентября между военнослужащими обоих государств началась перестрелка в местности Кех исфаринского джамоата Ворух, а затем продолжилась рядом с джамоатом Зумрад в районе Чоркишлак, а после и в Чоркухе.
В Таджикистане число жертв этих перестрелок выросло до 2 человек, оба погибших были пограничниками. Кроме того, пострадали еще шестеро, из них четверо - гражданские.
Уже 16 сентября конфликт разгорелся с новой силой. В результате атак погибло не менее 41 таджикистанца, включая мирных жителей, десятки получили ранения.
Лента новостей
0