В России поддержали упрощенное получение гражданства мигрантами

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахаров
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Процедура получения российского гражданства будет упрощена для тех иностранцев, которые заключат контракт о поступлении на военную службу
ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон об упрощенном получении гражданства РФ мигрантами.
Согласно документу, процедура ускорится для иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы.
В таком случае мигранты смогут обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение 5 лет на территории РФ.
Предусматривается, что первый контракт о прохождении военной службы может быть заключен с иностранцами на один год.
Теперь указанный закон рассмотрит Совет Федерации.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что городское правительство создаст в миграционном центре "Сахарово" удобную инфраструктуру для поступления на военную службу иностранных граждан.
Каким мигрантам проще получить гражданство России: ответ эксперта
Недавно председатель Центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов рассказал, что при увеличении числа квот огромное количество иностранцев через 2-3 года могли бы стать гражданами России.
Усмонзода: получение российского гражданства не влечет неприятностей
Однако пока правительство такие меры не вводит. Исключение составляют граждане Украины, Молдовы и Казахстана. С середины июля 2021-го они имеют право без квоты получить сразу вид на жительство, а затем гражданство, подчеркнул он.
Лента новостей
0