Жители освобожденных в СВО территорий хотят присоединения к России - ВЦИОМ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский флаг на Красной площади. Архивное фото
Российский флаг на Красной площади. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Население ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей выступает за вхождение регионов в состав РФ, показали данные опроса
ДУШАНБЕ, 23 сен — Sputnik. Большинство опрошенных жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей хотят принять участие в референдумах по вопросу территориальной принадлежности этих регионов, а также поддерживают присоединение к РФ.
На это указывают результаты опроса, проведенного среди местного населения Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).
Так, большинство опрошенных намерены принять участие в предстоящих референдумах. Максимальная декларируемая явка зафиксирована в Донецкой и Луганской народных республиках - по 87%.
В Запорожской области участие в референдуме по вопросу территориальной принадлежности региона хотят принять 80% жителей, а в Херсонской - 69%.
Кроме этого, в ДНР и ЛНР большинство желающих пойти на голосование выступают за вхождение территорий в состав России - 97%. Затруднились ответить на вопрос 3%.
На освобожденных в СВО территориях пройдут референдумы о вхождении в РФ
Опрошенные жители Запорожской и Херсонской областей, которые хотят поучаствовать в референдуме, также поддерживают выход из состава Украины и вхождение областей в состав РФ в качестве ее субъектов (87% и 89% соответственно).
По 2% жителей этих областей выступают против этого решения, а каждый десятый затруднился с ответом или пока не определился (11% и 9%).
Референдумы о присоединении к России: Запад забыл про главное оружие Москвы
Напомним, референдумы о вхождении освобожденных во время спецоперации России по защите Донбасса территорий в состав РФ пройдут с 23 по 27 сентября.
Лента новостей
0