"Росатом" готов улучшить систему умного города Душанбе

© Sputnik / Рубен ГарсияПанорама города Душанбе с высоты
Панорама города Душанбе с высоты - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Россия и Таджикистан обсудили новое направление сотрудничества - модернизацию ресурсоснабжения и развития городской среды в Душанбе
ДУШАНБЕ, 23 сен — Sputnik. "Русатом инфраструктурные решения" выстраивает партнерские отношения с Таджикистаном по вопросу цифровых решений.
Российская компания представила свои наработки в сфере цифровой трансформации и провела ряд встреч с коллегами из телеком-компаний, а также с представителями Минэкономразвития и торговли Таджикистана.
"В офисе ГУП "Умный город" в Душанбе состоялось представление цифровых решений "Умный город Росатом", стороны обсудили возможное сотрудничество", - сообщает пресс-служба "Росатома".
Компания РФ представила свою разработку под названием "Росатом умный город". Это цифровая система для высокоэффективного управления городом.
В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и многим другим возможностям.
Участники переговоров договорились расширять деловые контакты между двумя странами в этом направлении. "Росатом" и "Умный город" запланировали подписание меморандума о сотрудничестве.
О чем говорят машины, или Умный дом по-таджикски
В ближайшее время планируется запуск пилотного проекта использования нескольких модулей системы "Умный город Росатом".
По словам гендиректора российского АО "Цифровые платформы и решения умного города" Алексея Голубева, сотрудничество позволит реализовать комплексную цифровую трансформацию.
Он отметил, что встречи помогли определить несколько ключевых направлений развития отношений.

"Мы уверены, что коллеги проявили интерес к нескольким нашим решениям - внедрение технологий умного города повышает эффективность управления, улучшает инфраструктуру и формирует привлекательный инвестиционный климат", - заключил он.

Отметим, что собственная платформа АО "Русатом инфраструктурные решения" работает в 40 городах России с 2019 года.
В настоящее время ее постоянными пользователями являются более 4 тыс. сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тыс. жителей.
Лента новостей
0