Россия выделила крупную сумму для реабилитации урановых отвалов в Истиклоле

© Flickr \ IAEA ImagebankСтарые постройки возле урановых шахт в районе г. "Истиклол". Архивное фото
Старые постройки возле урановых шахт в районе г. Истиклол. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Договор заключен в соответствии с межгосударственной целевой программой СНГ и финансируется Россией, Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном
ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. Россия и Таджикистан заключили международный контракт по реабилитации урановых отвалов и хвостохранилищ на промышленной площадке "Табошар" в районе города Истиклол.
Согласно документу будет разработана рабочая документация и план выполнения работ.
Трехсторонний документ подписали министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов Госкорпорации "Росатом" Олег Крюков, гендиректор Центрального проектно-технологического института (АО "ЦПТИ") Михаил Тарасов.
Непосредственным исполнителем по проекту выступит АО "ЦПТИ".
Договор заключен в соответствии с межгосударственной целевой программой стран СНГ "Рекультивация территории государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".
Стоит отметить, что проект финансируется странами-участницами межгосударственной целевой программы – Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном.
"Росатом" избавит Таджикистан от радиоактивных отходов в Табошаре
Стоимость всех работ по контракту составит более 700 млн рублей, реализация проекта рассчитана до конца 2023 года.
За это время будет будет подготовлена инфраструктура и внешнее электроснабжение, демонтированы участки здания на территории, проведены работы по рекультивации.
Также специалисты организуют систему водоотведения, по результатам работ установят систему мониторинга за реабилитированной территорией.
Лента новостей
0