Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В ОДКБ отреагировали на протокол о границе между Таджикистаном и Кыргызстаном

© Foto / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ОДКБ
Флаги стран-участниц ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В организации выразили надежду, что новый документ, заключенный между представителями республик, поспособствует стабильности на таджикско-кыргызской границе
ДУШАНБЕ, 26 сен — Sputnik. Секретариат ОДКБ приветствует подписание Таджикистаном и Кыргызстаном протокола для стабилизации обстановки на границе двух республик. Об этом рассказал пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.
"Надеемся, что подписанный протокол будет полностью реализован, и на границе Кыргызстана и Таджикистана восстановятся мир и взаимопонимание", - подчеркнул он.
В ОДКБ напомнили, что документ призван не допустить провокаций, пресечь возникновение конфликтов и обеспечить стабильность на приграничных территориях.
В организации позитивно оценили договоренность двух сторон ускорить работу по разделению спорных участков госграницы.
Кроме этого, в ОДКБ отметили еще один важный пункт протокола. Республики условились не выставлять пограничные посты вблизи участка границы, на котором произошли боевые столкновения.
Таджикистан и Кыргызстан договорились о прекращении конфликтов
Это "существенным образом положительно повлияет на стабилизацию обстановки", считают в организации.
"Любые попытки применения силы для решения спорных вопросов являются неприемлемыми, все пограничные разногласия необходимо решать исключительно политико-дипломатическим путем", - заключили в ОДКБ в разговоре с ТАСС.
Сколько километров таджикско-кыргызского рубежа разграничено?
Напомним, ранее главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев подписали протокол о прекращении вооруженного конфликта на общем участке границы.
Лента новостей
0