Рвал и метал: Шольца вывели из себя на Украине

© AP / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В Киеве возмутились отсутствием поставок оружия от ФРГ и поплатились: резкий ответ немецких властей последовал незамедлительно
ДУШАНБЕ, 26 сен — Sputnik. Реакция министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы на нежелание Берлина поставлять танки Киеву привела в ярость канцлера Германии Олафа Шольца. Об этом пишет The New York Times.
Ранее Кулеба на странице в социальной сети написал о разочаровании, вызванном отсутствием поставок танков Leopard и БМП Marder из ФРГ на Украину.
По его словам, Берлин не привел "ни единого рационального аргумента" в пользу того, что это оружие нельзя отправить Киеву. Также глава МИД обратился к немецким властям с вопросом, чего они боятся.
Заявление вызвало бурную реакцию Шольца.
"Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят. Лидерство заключается в том, чтобы принимать правильные решения и быть очень сильным. И это то, что я делаю", - подчеркнул канцлер Германии.
Разозлил Шольца и вопрос о том, почему Германия не будет тратить 2% ВВП на военные расходы в ближайшие несколько лет. Он заявил, что считает подобные темы несерьезными.
Напомним, Украина настроена получить указанное вооружение от Берлина. Власти ФРГ отметили, что будут поддерживать Киев, но не станут принимать решения без согласования с союзниками по НАТО.
Посол Украины в Германии снова довел немцев
Запад негласно договорился не поставлять Украине танки, а Германия, в свою очередь, не хочет обвинений в разжигании конфликта, написало ранее агентство Bloomberg.
Лента новостей
0