Эксперт заявил о высоком экономическом росте в Таджикистане

© PixabayЭкономический рост, архивное фото
Экономический рост, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
С 2010-го народное хозяйство республики показывает хорошие результаты, конкурентоспособные соседним государствам, считает специалист
ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. У Таджикистана высокий показатель экономического роста.
Об этом рассказал профессор кафедры экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики Национально-исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ренат Карамурзов.

"Об экономическом росте страны можно говорить уверенно: растет весь показатель ВВП и подушевой ВВП из года в год", - считает эксперт.

Он отметил, что с 2010-го народное хозяйство республики показывает хорошие результаты, конкурентоспособные соседним государствам.
Экономика Таджикистана тесно связана с тем, что происходит в мире, подчеркнул Карамурзов. Уровень зависимости от внешних факторов определяют объемы экспортно-импортных операций.
Кроме этого, Карамурзов рассказал о плюсах, которые получат Таджикистан и Россия при переходе на национальные валюты во взаимной торговле.
По словам эксперта, такие меры помогут начать новый этап взаимоотношений. Это упростит и ускорит внешнеторговый оборот.
Раскрыты плюсы перехода России и Таджикистана на расчеты в нацвалютах: видео
Переход на нацвалюты - новая эпоха в сотрудничестве между Москвой и Душанбе.
Значительная часть финансовых резервов для совершения экономических операций между государствами может храниться в соответствующих валютах, что положительно скажется на экономике в стране-партнере, заключил Карамурзов в разговоре со Sputnik Таджикистан.
Лента новостей
0