Раскрыты плюсы перехода России и Таджикистана на расчеты в нацвалютах: видео

Подписаться
Эксклюзив
Эксперт рассказал, как подобные меры повлияют на экономики двух государств и помогут усовершенствовать взаимоотношения между Москвой и Душанбе
Переход России и Таджикистана на национальные валюты во взаимной торговле означает начало новой эпохи.
Об этом заявил профессор кафедры экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики Национально-исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ренат Карамурзов.
По его словам, подобные меры не только упростят, но и ускорят внешнеторговый оборот между двумя странами. Это поможет им перейти на новый этап взаимоотношений.
"Скорее всего, часть валютных резервов России будет храниться в сомони, а значительная доля валютных резервов Таджикистана - в рублях", - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что в условиях взаимного повышения интереса к национальным валютам вопрос о девальвации или укреплении будет непринципиальным.
Таджикистан обсуждает с Россией переход на расчеты в нацвалютах
"Каждая из них будет влиять на положение дел в стране-партнере", - пояснил Карамурзов в разговоре со Sputnik Таджикистан.
Эксперт добавил, что в особенности "чувствительным и значимым" это станет для Таджикистана.
Сейчас между Москвой и Душанбе 57% расчетов во взаимной торговле осуществляется в национальных валютах, рассказал ранее заместитель главы Министерства экономического развития России Дмитрий Вольвач.
Как усилить российско-таджикскую торговлю: ответ замглавы Минэкономразвития РФ
Это позитивно влияет как на торговлю, так и на инвестиции, отметил он.
Лента новостей
0