Центральная Азия может остаться без воды?

© Sputnik / Амир ИсаевКайраккумское водохранилище
Кайраккумское водохранилище - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Секретарь Совета безопасности России рассказал о западной стране, которая настойчиво пытается получить доступ к водным ресурсам в регионе
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. США нельзя допустить к программам водопользования в Центральной Азии. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев во время 18-й встречи руководителей органов безопасности и разведструктур стран СНГ.
По его словам, подобные меры неприемлемы. Патрушев призвал активнее продвигать собственные природоохранные повестки и теснее координировать усилия на международных площадках.
В связи с этим секретарь Совбеза РФ привлек внимание коллег к "настойчивым попыткам западников участвовать в реализации программ водопользования в Центрально-Азиатском регионе".
"Твердо убежден, что к этой краеугольной и весьма проблематичной для всех стран теме США и других внерегиональных игроков допускать категорически противопоказано", - подчеркнул Патрушев.
Ни одно из государств СНГ не застраховано от попыток Вашингтона вмешаться в его внутренние дела, в свою очередь заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Спецслужбы стран СНГ договорились об обмене разведданных
Он отметил, что "безответственная линия Запада на евразийском пространстве не ограничивается лишь Украиной".
В качестве примера он привел попытку реализовать "сценарий цветной революции в Беларуси".
"Очевидно, что от подобного рода вмешательства во внутренние дела не застраховано ни одно государство СНГ", - отметил Лавров.
Лавров: ни одна страна СНГ не застрахована от вмешательства США
Это отчетливо видно "по нахрапистым действиям" США, НАТО и Евросоюза в Центральной Азии и на Южном Кавказе, заключил он.
Лента новостей
0