Лавров: ни одна страна СНГ не застрахована от вмешательства США

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД РФ
Глава МИД РФ С. Лавров принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Об этом свидетельствуют последние "нахрапистые" действия Соединенных Штатов, НАТО, Евросоюза в Центральной Азии и на Южном Кавказе
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. От вмешательств со стороны Запада во главе с США не застраховано ни одно государство СНГ.
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Москве на встрече руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ.
По его словам, от вмешательства США во внутренние дела государства не застрахована ни одна страна Содружества, он также напомнил о попытке совершения цветной революции в Беларуси 2 года назад.
"Но очевидно, что от подобного рода вмешательств не застраховано ни одно государство СНГ. Это отчетливо видно по нахрапистым действиям США, НАТО, Евросоюза в Центральной Азии и на Южном Кавказе", - заметил Лавров.
Кроме того, он также рассказал, что обнаруженные в ходе спецоперации на Украине данные указывают на то, что США создавали вблизи границ России компоненты биологического оружия и отрабатывали механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки.
Лавров указал, что при поддержке Пентагона реализуемые на Украине военно-биологические программы представляли прямую угрозу не только России.
Лавров озвучил главную причину референдумов на освобожденных территориях
"Неслучайно американцы делали все возможное, чтобы замести следы своих экспериментов на ныне освобожденных территориях", - напомнил глава МИД.
Так, министр также добавил, что в Совете Безопасности ООН в рамках Конвенции по ликвидации биологического и токсинного оружия Россия потребовала от США предоставить необходимые разъяснения по этому вопросу.
"Ожидаем соответствующей реакции", - заключил Сергей Лавров.
Лента новостей
0