В России растет потребность в специалистах со знанием таджикского языка

© Sputnik Таджикский учебник средней школы
Таджикский учебник средней школы - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Рекрутеры стали получать заявки на поиск работников на открытые вакансии со знанием языков стран постсоветского пространства, в том числе таджикского
ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Работодатели в России стали чаще искать специалистов, владеющих таджикским, кыргызским, узбекским и турецким языками.
Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра "Зарплаты.ру", передает РИА Новости.

"Кратно выросло число вакансий для специалистов, владеющих таджикским, кыргызским, узбекским и турецким языками. Из ранее популярных требований в наименьшей степени сократилось число вакансий со знанием немецкого языка, в наибольшей степени – французского и английского", - выяснили специалисты.

Исследование, в ходе которого опросили 2,1 тысячи работающих жителей РФ, показало, что четверть респондентов в ближайший год планируют продолжить изучать иностранный язык или начнут узнавать новый.
Первое место, как всегда, занимает английский язык, его планирует изучить 67% респондентов. На втором месте - китайский, 14% опрошенных выбрали его для изучения. Замыкают список французский, немецкий, испанский, итальянский и иврит - меньше 5% опрошенных планируют их выучить.
"Среди основных целей по изучению нового иностранного языка россияне отметили: работа (трудоустройство/карьерный рост/более высокая зарплата) – 40%, саморазвитие и расширение кругозора – 30%, путешествия – 17%, общение с иностранцами – 7%, возможность чтения зарубежных интернет-ресурсов – 3%, переезд за границу – 3%", - выяснили аналитики.
Уникальная разработка: "Преобразование" поможет писать без ошибок на таджикском
Уточняется, что в основном иностранный язык в работе используют специалисты продаж, юридической сферы, IT, образования, банковской сферы, международных отношений, строительства и промышленности.
Лента новостей
0