ШОС и ЕАЭС утвердили новый таможенный транзит

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкФуры на трассе, архивное фото
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Сразу восемь транспортных коридоров вошли в транслогистический мегапроект ЕАЭС и ШОС, предполагающий новый таможенный транзит
ДУШАНБЕ, 3 окт – Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) утвердили сразу восемь транспортных коридоров.
Об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в эфире "Беларусь 1".
Все коридоры будут связаны международными маршрутами и этот процесс станет "транслогистическим мегапроектом". В проекте будут учитываться три составляющие.

"Первое: мы утвердили уже восемь транспортных коридоров, которые увязаны с международными коридорами и гармонизируются с "Одним поясом и одним путем", - заявил Мясникович.

Вторая составляющая, по мнению эксперта - цифровизация коридоров.
Это своего рода витрины, которые дадут возможность перевозчикам видеть загруженность на дорогах, их состояние, а также пункты отдыха и точки АЗС.
Мясникович назвал готовящееся соглашение о таможенном транзите третьей составляющей.
"Я предложил коллегам, они поддержали, чтобы это соглашение было не только на пять государств, чтобы это было "пять плюс", - подчеркнул источник.
Все дороги ведут в Таджикистан: страна возродит транзитный Шелковый путь
По словам председателя коллегии ЕЭК, благодаря этому у третьих стран будет возможность присоединяться к данному соглашению о таможенном транзите.
Другие подробности по маршрутам и транспортным пунктам, входящим в проект, пока не названы.
Напомним, ранее на саммите ШОС в Самарканде представители министерств транспорта Кыргызстана, Узбекистана и Госкомитета развития Китая уже заключили договор о сотрудничестве по строительству железной дороги. Решено подготовить документы до июня 2023 года.
Лента новостей
0