Стало известно, как в Душанбе отметят праздник Мехргон

© SputnikПраздник урожая Мехргон отметили в Душанбе
Праздник урожая Мехргон отметили в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Еда под солнцем, сельхозвыставка, конкурсы - это лишь малая часть от запланированных торжеств по случаю празднования дня урожая в столице Таджикистана
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. В Душанбе сразу несколькими мероприятиями в городских парках отметят праздник сбора осеннего урожая - Иди Мехргон.
Так, в субботу, 15 октября, в Парке культуры и отдыха имени А. Фирдавси по инициативе Министерства сельского хозяйства страны организуют фестиваль-выставку сельскохозяйственной продукции и техники.
Дехкане со всех уголков республики представят участникам и гостям мероприятий свежую плодоовощную продукцию - различные виды сельхозкультур.
В празднике примут участие представители Исполнительного аппарата президента, министерств и ведомств, Аграрного института, а также активисты Хатлонской и Согдийской областей, ГБАО и Районов республиканского подчинения.

"Лучшие хозяйки приготовят национальные блюда, а народные ремесленники представят продукцию ручной работы жителям и гостям столицы", - уточнил источник.

Кроме гастрономических сюрпризов, посетителей ждет культурная и театрализованная программа.
Один месяц, два праздника: календарь на октябрь в Таджикистане
Напомним, что событие Мехргон отмечается в Таджикистане с 5 августа 2009 года. Это один из старейших праздников арийского народа.
Мехргон - торжество сбора урожая земледельца, праздник изобилия, радости, дружбы.
Лента новостей
0