Страны СНГ создадут единую систему экологической безопасности

© Sputnik / Ilya Naimushin / Перейти в фотобанкОзеро Белё в Хакасии
Озеро Белё в Хакасии - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Странам Содружества, находящимся в едином экологическом пространстве, необходимо соблюдать единые природоохранные нормы, несмотря на границы
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Странам Содружества Независимых Государств нужно создать единую систему экологической безопасности.
Об этом заявил глава Минприроды России Александр Козлов на восьмом заседании Межгосударственного экологического совета стран СНГ.
В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и России.

"Наши страны всегда были вместе и, несмотря на границы, находились в едином экологическом пространстве. С каждым из вас мы сотрудничаем по всей природоохранной повестке. Не ради торгового давления, а ради общего, экологически чистого будущего", - заявил он.

По его словам, важнейший вопрос - это создание единой рабочей системы, которая бы справлялась с техногенным и антропогенным загрязнением окружающей среды.

Отмечалось, что углубление интеграционных процессов стран СНГ в области природосбережения "жизненно необходимо".

Стороны заявили о необходимости внедрения принципов зеленой экономики, безопасной упаковки, снижении использования пластика и увеличении объема использования отходов на всех стадиях производства продукции.
Центральная Азия может остаться без воды?

Напомним, что Межгосударственный экологический совет создан 8 февраля 1992 года, а уже в 2013-м было подписано новое Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств - участников СНГ.
Лента новостей
0