Экономист раскрыл, как новые регионы России изменят курс рубля

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонета номиналом один рубль с символикой российского рубля, архивное фото
Монета номиналом один рубль с символикой российского рубля, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Присоединение новых территорий к РФ положительно повлияет на экономику страны: в первую очередь она станет стабильнее, считает эксперт
ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Позиции рубля укрепятся благодаря инвестициям в новые регионы. Об этом рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.
По его словам, на российской экономике позитивно скажется появление инвестиционных проектов, связанных с хозяйственной деятельностью в новых субъектах РФ, а также увеличение количества рабочих мест.
Эксперт подчеркнул, что значительные затраты на восстановление Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в перспективе обернутся прибылью.
"Это может выглядеть как прямые затраты российского бюджета на строительство домов и предприятий, но на самом деле это будут инвестиции", - пояснил Беляев.
Он отметил, что "мы не вычитаем деньги из национальной экономики, а вкладываем их".
Увеличение территории страны также расширит рублевую зону, обратил внимание собеседник радио Sputnik.

"Если экономика станет стабильнее после появления новых субъектов за счет новых инвестиционных проектов, то и национальная валюта будет крепче", - заключил эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Путин подписал законы о вхождении новых территорий в состав России
Согласно документам, денежной единицей в новых субъектах России станет рубль, однако до 31 декабря 2022-го при расчетах разрешается использовать украинскую гривну.
Лента новостей
0