Путин подписал законы о вхождении новых территорий в состав России

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин подписывает документ, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин подписывает документ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области официально и документально присоединились к РФ. Президент уже назначил и. о. глав и губернаторов регионов
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Соответствующие документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.
Теперь регионы официально и документально присоединились к России. Согласно законам, со дня принятия территорий в состав РФ и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.
Документы закрепили важные социальные и экономические гарантии в отношении местных граждан, а также сформулировали систему защиты их прав и свобод.
Согласно законам, воинские формирования и специализированные органы регионов предлагается включить в состав Вооруженных сил России.
В документах отмечено, что гражданство страны получают как люди, проживающие на указанных территориях, так и те, кто ранее здесь жил, но переехал в РФ.
До 1 января 2028-го госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины, предусматривают законы.
Денежной единицей в новых субъектах России станет рубль, однако до 31 декабря 2022-го при расчетах разрешается использовать украинскую гривну.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали частью России
До 1 июня 2023-го в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.
Путин уже подписал указы о назначении исполняющих обязанности глав Донецкой и Луганской народных республик, а также и. о. губернаторов Запорожской и Херсонской областей.
Временно исполнять обязанности главы ДНР будет Денис Пушилин, главы ЛНР - Леонид Пасечник, и. о. губернатора Запорожской области назначен Евгений Балицкий, а и. о. губернатора Херсонской области - Владимир Сальдо.
России становится больше
Такой статус у политиков будет до вступления в должность лица, избранного главой соответствующего субъекта РФ.

Референдумы на освобожденных территориях

Референдумы по вопросу вхождения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России провели в регионах с 23 по 27 сентября.
За присоединение Херсонской области к РФ проголосовали 87,05% жителей. Вхождение Запорожской области в состав России поддержали 93,11% избирателей.
В ЦИК ЛНР отметили, что за присоединение республики к РФ высказались 98,42%. Вхождение ДНР в состав России поддержали 99,23% жителей.
"За нами - правда. За нами - Россия": главное из речи Путина в Кремле
Церемония подписания договоров о присоединении этих территорий к РФ состоялась 30 сентября в Кремле.
Лента новостей
0