"За нами - правда. За нами - Россия": главное из речи Путина в Кремле

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Граждане Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей сделали выбор быть со своим народом и со своей родиной
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин провел церемонию подписания договоров о присоединении Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей к России.
С документами можно познакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.
Мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На нем присутствовали главы российских регионов, министры, сенаторы и депутаты.
Выступление Путина в Кремле: видео
Перед подписанием договора, Путин произнес объемную речь, в которой вспомнил Советский Союз, призвал Украину к переговорам, рассказал о преступлениях Запада и многом другом.
Глава государства заявил, что живущие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, стали гражданами России навсегда.
"Люди в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях сделали однозначный выбор", - подчеркнул Путин.
Затем президент заявил, что "как после революции кулуарно нарезали границы союзных республик, так и последние руководители Советского Союза, вопреки прямому волеизъявлению большинства людей на референдуме 1991 года, развалили нашу великую страну".
Тогда политики не понимали, что они привели государство к национальной катастрофе.
"Но это уже не важно. Советского Союза нет, прошлого не вернуть. Да и России сегодня это уже и не нужно, мы к этому не стремимся", - заметил глава государства.
В своей речи Путин призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Россия к ним готова, добавил он.
"Киев должен с уважением относиться к выбору ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, только таким может быть путь к миру", - считает президент.
По его словам, киевский режим пытался преступно взрастить на освобожденных территориях ненависть к России и всему русскому.
Россия возродит СССР? Резонансный ответ Путина
Большую часть выступления глава государства посвятил преступлениям Запада. Путин заявил, что ситуация на Украине "сбросила маски" с этих стран и проявила их истинное нутро.
Запад, по словам российского лидера:
готов переступить через все для сохранения неоколониальной системы, которая позволяет ему грабить мир, собирать с человечества дань;
готов на все, чтобы и дальше паразитировать в мире с помощью гегемонии доллара;
ищет способ ослабить и развалить РФ, ему не дает покоя, что есть такая великая страна;
нарушил все договоренности - Россия не станет жить по навязанным им фальшивым правилам;
начал свою колониальную политику еще в Средневековье - целые этносы были истреблены ради территорий.
США - единственная страна в мире, применившая ядерное оружие, уничтожившее Хиросиму и Нагасаки.
Англосаксы перешли к диверсиям - взрывы на "Северных потоках" тому подтверждение.
В свою очередь Москва бьется за то, чтобы диктат и деспотизм остались в прошлом, отметил Путин.
Путин призвал Киев сесть за стол переговоров
Сейчас у страны достаточно единомышленников и их поддержка ощутима, добавил он, подчеркнув, что в мире набирает силы антиколониальное движение против западной гегемонии - ее слом необратим.
Кроме этого, глава государства заявил, что Россия понимает свою ответственность перед глобальным сообществом и сделает все необходимое для поддержания мирового порядка.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали частью России
Во время выступления Путин также затронул ситуацию с украинским зерном. По его словам, хлеб из Украины идет в Европу, лишь 5% - в беднейшие страны, это прямое надувательство и обман.
Лента новостей
0