Неожиданный курс доллара заставил экономистов схватиться за голову

© Sputnik / Стас ЭтвешДоллары на блюде
Доллары на блюде - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
После очередного падения доллар, как и евро, совсем скоро перейдет к росту. К изменению динамики курсов приведут несколько факторов
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. В ближайшие полторы недели курс доллара может достичь 65 рублей. Об этом рассказал главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.
По его словам, еще в конце сентября на "американца" начали давить несколько факторов.
Первый из них - повышенный спрос на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, поспособствовавший увеличению предложения валюты на рынке, подчеркнул эксперт.
Он отметил, что к этому прибавились опасения инвесторов из-за санкций, которые могли привести к сложностям с торговлей евро и долларом на бирже, а также ограничить возможности конвертации в рубли или валюты дружественных стран.
Еще одним фактором давления на "американца" стали доли торгов юанем. Это свидетельствует о повышении интереса к китайской валюте, так как с ней связано меньше рисков.
Аналитик подчеркнул, что до конца следующей недели курсы доллара и евро перейдут к росту.
Курс доллара на октябрь ввел экономистов в шок
Это также произойдет из-за опасений относительно притока валюты в страну со стороны экспортеров, что связано как с санкциями, так и с неуверенностью относительно ситуации на товарных рынках, заключил Зварич в разговоре с агентством "Прайм".
Лента новостей
0