Главы МИД стран СНГ встретятся в Астане: темы переговоров

CC BY 2.0 / Wikipedia / Ken and Nyetta / Город Астана, архивное фото
Город Астана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Вопросам обеспечения безопасности на пространстве Содружества и его внешних границах будет уделено особое внимание на встрече глав МИД в Казахстане
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. В Астане 12 октября пройдет заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.
Уже известно, что глава МИД РФ Сергей Лавров примет в нем участие. Об этом заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.
По ее словам, в рамках встречи главы внешнеполитических ведомств стран Содружества обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам.
Будут также обсуждены перспективы развития сотрудничества в организации.

"Особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения безопасности на пространстве Содружества и его внешних границах", - уточнила Захарова.

Главы ведомств утвердят план многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2023 год.
Часть одобренных по итогам подписания документов будет внесена на рассмотрение Совета глав государств СНГ, запланированного на 14 октября, и Совета глав правительств СНГ, который анонсирован на 28 октября.
Предполагается принять ряд решений "в культурно-гуманитарной, правоохранительной правочеловеческой сферах".
"В частности, план мероприятий по проведению в СНГ в 2023-м Года русского языка как языка межнационального общения и план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников", - добавила она.
Рахмон летит в Санкт-Петербург: причина

Кроме того, Лавров проинформирует коллег о ходе специальной военной операции на Украине и результатах референдумов на новых российских территориях - в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Лента новостей
0