Путин: переход на нацвалюты в СНГ позволит укрепить суверенитет

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей стран - участниц СНГ
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей стран - участниц СНГ - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Владимир Путин обратился к лидерам государств - членов СНГ в рамках неформального саммита, который проходит в Санкт-Петербурге
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Государства СНГ переходят на расчеты в национальных валютах уже давно и делают это без привязки к какой бы то ни было политической конъюнктуре.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на неформальной встрече лидеров СНГ, которая проходит в Санкт-Петербурге.
Говоря о росте товарооборота в СНГ, российский лидер заметил, что развить такие позитивные тенденции позволит более энергичный переход на национальные валюты во взаимных расчетах между странами Содружества.
"Собственно говоря, мы с вами делаем это на протяжении уже многих лет, и это никак не привязано к какой бы то ни было политической конъюнктуре", - добавил он.
Также российский лидер подчеркнул, что первоочередное внимание на саммите СНГ в Казахстане будет уделено развитию торгово-инвестиционного партнерства и устойчивости экономик.

Главы МИД стран СНГ встретятся в Астане: темы переговоров
По его словам, будет активизирована совместная работа по повышению устойчивости "всех наших экономик, в частности, через наращивание двусторонних и многосторонних кооперационных связей".
Он добавил, что готовится солидный пакет совместных документов.
Лента новостей
0