Таджикистан предложил создать фонд сохранения ледников

© Sputnik / Николай Волков / Перейти в фотобанкПоляна Сулоева. Международный альпинистский лагерь. Ледник Фортамбек. Памир.
Поляна Сулоева. Международный альпинистский лагерь. Ледник Фортамбек. Памир. - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В стране серьезно обеспокоены природными изменениями - тающие ледники негативно влияют на многие отрасли экономики и сельского хозяйства
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Таджикистан принимает участие в 9-й Министерской конференции по окружающей среде (ОСЕ) в Никосии.
Делегацию возглавляет председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Баходур Шерализода.
Выступая на заседании, Шерализода обозначил приверженность республики к сотрудничеству с международным сообществом по объявлению 2025-го Международным годом сохранения ледников.
Он также призвал создать Международный фонд сохранения ледников.

"Вопросы таяния ледников имеют критическое значение в теме изменения климата вследствие глобального потепления", - заявил глава комитета.

По словам Шерализоды, несмотря на минимальный выброс парникового газа в атмосферу, Таджикистан является одной из наиболее уязвимых стран к последствиям изменения климата.
В рамках встреч на полях конференции участники обсудили необходимость развития сотрудничества в области изучения и охраны ледников, внедрения подходов "зеленой" экономики, охраны атмосферного воздуха, управления водными ресурсами, обращения с отходами и сохранением биоразнообразия.
В Таджикистане бьют тревогу из-за стремительного таяния ледников
Стоит отметить, что в Таджикистане ледники занимают 6% территории страны. Именно они обеспечивают пресной водой почти всю Центральную Азию.
Лента новостей
0