Чемпионат мира для Бехруза Ходжазоды завершился неудачей

© Федерация дзюдо ТаджикистанаДзюдоист Бехруз Ходжазода
Дзюдоист Бехруз Ходжазода - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.10.2022
Бехруз Ходжазода победил представителя Франции в первом раунде ЧМ в весовой категории до 73 кг, однако во втором потерпел поражение
ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. Таджикский борец Бехруз Ходжазода потерпел поражение в поединке на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Ташкенте.
Бехруз Ходжазода победил представителя Франции Аксуса Бенжамина в первом раунде ЧМ в весовой категории до 73 кг. Однако встретившись на ковре со спортсменом из Молдовы Виктором Стерпу, проиграл.
Другой представитель сборной Таджикистана, выступавший в том же весе - Мухаммедрахим Сарахонов - проиграл в первом круге швейцарцу Нильсу Стампу и не смог продолжить турнир.
Сарахонов получил выговор от рефери тремя шидо за пассивность во время соревнований, что привело к победе спортсмена из Швейцарии.
Эмомали Нурали представлял Таджикистан в весовой категории до 66 кг. Дзюдоист победил кубинского спортсмена Орландо Поланко во втором раунде. Однако в следующем спортсмен уступил трехкратному чемпиону Японии Хифуми Абэ тремя шидо.
Между тем еще шестеро представителей страны Мухаммадрахим Сарахонов (73 кг), Шодмон Ризоев (81 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Комроншах Устопириён (90 кг), Джахангир Меджидов (90 кг), Абубакри Акобир (100 кг) ) и Темур Рахимов (+100 кг) будут бороться за медаль.
Названы победители Кубка президента Таджикистана по дзюдо
В Ташкенте для участия в чемпионате мира зарегистрировались 563 спортсмена (305 мужчин, 258 женщин) из 85 стран мира.
Соревнования проходят в 7 весовых категориях среди мужчин, 7 весовых категориях среди женщин, а также в смешанных командных соревнованиях.