Названы победители Кубка президента Таджикистана по дзюдо

© Федерация дзюдо ТаджикистанаСпортсмены на Кубке президента Таджикистана по дзюдо 2022
Спортсмены на Кубке президента Таджикистана по дзюдо 2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2022
В масштабных соревнованиях за престижную награду приняли участие дзюдоисты из Таджикистана, России, Узбекистана, Казахстана и Ирана
ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. В Худжанде завершился IX Кубок президента Таджикистана по дзюдо.
Турнир организовали в 5 весовых категориях среди мужчин и в 2 среди женщин. Кроме таджикских спортсменов на соревнованиях выступили дзюдоисты из России, Узбекистана, Казахстана и Ирана.
В первый день спортсмены боролись за медали в категориях 57 кг и 63 кг среди женщин и в категориях 66 кг и 81 кг среди мужчин. В весе 66 кг Муллораджаб Халифаев завоевал золотую медаль. В финальном раунде он победил российского борца Обида Джебова.
В этой весовой категории показали себя Абубакр Шеров и Шахбаз Сайдаброров. Последний победил узбекистанца Артема Штурбабина и завоевал бронзовую медаль. Такую же награду выиграл Дилшодбек Юлдошев из Узбекистана.
В весовой категории 81 кг таджикский дзюдоист Хамроз Раджабов взял золото. В финальном поединке он победил иранца Мехди Фатхи.
Кубок президента Таджикистана по дзюдо привлек спортсменов из-за рубежа
Узбекский спортсмен Рамазон Аллабердиев выиграл бронзовую медаль. Такой награды удостоился и таджик Рахматуллобек Фарходов, победивший Субхиддина Халилзода.
Среди женщин медали получили Шахида Каландарова, Ахлия Муминова и Фазилат Гулбоева.
В весовой категории 63 кг Мавлюда Одинаева в финальном поединке победила Джонону Назарову и завоевала золото.
Во второй день в весовой категории 90 кг таджик Хакназар Назаров получил золотую медаль. В финале он победил другого таджикского борца Кароматулло Хакимова.
Иранец Касым Багджеги одолел Озодбека Назарбекзода из Таджикистана и завоевал бронзовую медаль. Еще одну бронзу взял Ермахан Анурбеков из Казахстана.
Сборная Таджикистана по дзюдо взяла две медали в Нурсултане
В весовой категории 100 кг борец из Казахстана Бекарис Садукас в финале победил Фирдавса Насимова и стал обладателем золотой медали.
Бронзу получили Израиль Рахимов, одолевший Эмомризо Анварзода, и Рахматулло Мирзоев, одержавший верх над Парвизом Абдурахмоновым.
В тяжелом весе (свыше 100 кг) Мансур Рахмон завоевал золотую медаль, победив Фарзина Гусейнова из Таджикистана. Дзюдоист из Казахстана Жамбул Тургуналиев выиграл бронзу. Еще одну бронзовую медаль среди тяжеловесов взял таджикский борец Дадахон Курбоналиев.
Мировой рейтинг дзюдо: новые позиции таджикских спортсменов
Победители и призеры также получили денежные вознаграждения: 40 тыс. сомони за первое место, 20 тыс. за второе и 10 тыс. за третье.