Россия и Беларусь начали формировать совместные войска: причина

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВоеннослужащие из Белоруссии, архивное фото
Военнослужащие из Белоруссии, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В Беларуси планируют разместить тысячи российских военных, формирование войск обоих государств началось два дня назад, заявил Лукашенко
ДУШАНБЕ, 10 окт — Sputnik. Россия и Беларусь приступили к созданию совместной региональной группировки войск. Такие меры главы стран предпринимают в связи с обострением ситуации на западных границах Союзного государства.
О создании совместных войск заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по вопросам безопасности.
"Мы договорились о развертывании региональной группировки РФ и Беларуси. Это все по нашим документам", - подчеркнул глава государства.
"Если уровень угрозы достигает нынешнего, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", - добавил он.
По словам Лукашенко, договоренность была достигнута в ходе недавнего неформального саммита глав стран СНГ в Санкт-Петербурге.
Эксперт: способны ли Россия и Беларусь противостоять НАТО?
Президент Беларуси рассказал, что формирование войск началось около двух дней назад. Их основой стали вооруженные силы республики.
Кроме этого, во время совещания Лукашенко рассказал, что власти страны по неофициальным каналам получили предупреждение о нанесении удара по Беларуси с территории Украины.
"Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них - на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел", - заявил глава государства.
Он считает, что к атакам Киев подталкивает Запад. Руководство НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси вплоть до нанесения ядерного удара, считает Лукашенко.
"Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью", - заключил он.
Лукашенко: Запад хочет "утопить" в украинском конфликте Россию и Беларусь
Также глава государства поручил Министерству обороны страны подготовиться к размещению в республике "не одной тысячи" российских военных.
Лента новостей
0