Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Путин проведет переговоры c лидерами Таджикистана и Кыргызстана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Трехсторонние переговоры Путина, Рахмона и Жапарова состоятся в рамках саммита стран Содружества Независимых Государств в Астане
ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. В Казахстане пройдет встреча президента России Владимира Путина с главами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Кыргызстана Садыром Жапаровым.
Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Стороны обсудят последний конфликт между двумя странами.
По его словам, Путин предложит Рахмону и Жапарову начать переговоры по скорейшей демаркации спорных участков границы, чтобы государства находились в постоянном диалоге.
"К этому диалогу мы всегда готовы подключиться и принять во встречах экспертов активное участие", - добавил Ушаков.
Он отметил, что таджикско-кыргызский конфликт могут использовать, чтобы дестабилизировать регион.

"Мы считаем крайне контрпродуктивным возникновение любых трений между союзникам по ОДКБ и считаем, что любой такой конфликт, такие трения могут быть использованы недоброжелателями", - уточнил Ушаков.

Он добавил, что РФ с "озабоченностью воспринимает периодические обострения обстановки на границе". Наиболее серьезные были в апреле 2021 года и в середине сентября 2022-го.
В Таджикистан прибыла делегация из Кыргызстана
Ушаков подчеркнул, что Россия выступает за дипломатическое урегулирование пограничного вопроса между Таджикистаном и Кыргызстаном и готова "подставить свое братское плечо" и оказать любое приемлемое для Бишкека и Душанбе содействие.
Напомним, что 13-14 октября в столице Казахстана пройдет Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также саммит СНГ.
Лента новостей
0