Миллион яиц: согдийские птицефабрики удивили высоким экспортом

© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаКуриные яйца
Куриные яйца - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Согдийские птицефабрики в текущем году сделали успешные шаги по экспорту курятины и птичьего мяса, а также показали хорошие результаты по продаже яиц
ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. В Согде экспорт яиц достиг 10,9 млн штук с начала года, сообщили на совещании актива по итогам деятельности отраслей народного хозяйства области.
Так, экспорт яиц сложился на сумму 981 тыс. долларов.
При этом в результате развития импортозамещающего производства значительно уменьшился ввоз курятины и птичьего мяса. В текущем году предприниматели области сделали первые шаги в экспорте этих видов продукции.
Курятины продано на сумму 34,5 тыс. долларов (23 тонны продукции).
Всего с начала года внешнеторговый оборот в области достиг 2,3 млрд долларов, а темп роста, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, обеспечен более чем на 143%.
В Худжанде импорт превышает экспорт
Объем импорта вырос на 26,4%, а это 313,9 млн долларов. В целом он составил 1,5 млрд долларов.

"За 9 месяцев из региона экспортировано товаров на сумму 792,7 млн долларов, что больше почти в 2 раза, на 378 млн долларов", - отмечает источник.

Напомним, что еще в 2013-м Правительство Таджикистана освободило все птицефабрики и предприятия, занимающиеся производством птицы и кормов для животных, от уплаты налогов на 12 лет.
Лента новостей
0