Этот курс доллара заставит вздрогнуть: что будет с "американцем"

CC BY-SA 2.0 / eFile989 / Mailing Money - PaymentsДоллары в конверте, архивное фото
Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Экономист рассказал о курсах доллара и евро, которые ждут россиян в октябре, и какие факторы окажут наиболее сильное влияние на валюты
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Курс рубля в настоящее время больше ориентирован на внутренние факторы экономики, чем на внешние финансовые и политические обстоятельства.
Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан рассказал старший преподаватель кафедры банковского дела университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов.
По его словам, снижение курсов доллара и евро, которое наблюдается в последнее время, - это следствие действий монетарных и политических властей.
"Динамику валют по отношению к рублю на длительный промежуток времени определить сложно из-за роста влияния факторов нестабильности", - подчеркнул эксперт.
Рубль значительно поддержал конец налогового периода и закрытие квартала на позитивных ожиданиях, в частности из-за высоких доходов, вызванных такими же ценами на энергоностители.
Однако на текущий момент стоимость энергоресурсов показывает тренд к снижению, уточнил Ферапонтов.
Неожиданный курс доллара заставил экономистов схватиться за голову
Еще один фактор, который влияет на доллар, - искусственные ограничения регулятора и снижение импорта, уменьшившие спрос на иностранную валюту со стороны классических участников рынка.
При этом собеседник Sputnik Таджикистан отметил, что импорт постепенно восстанавливается и возникает спрос на валюты дружественных стран.
"В ближайшее время курс доллара будет варьироваться от 57 до 63 рублей с возможными скачками до порога в 65-66", - спрогнозировал Ферапонтов.
Курс евро вряд ли превысит уровень 60-61 рубль. Многое зависит от ожиданий инвесторов и политических факторов, заключил эксперт.
Лента новостей
0